Какая дверь лучше - металлическая или деревянная

К входной двери предъявляется ряд требований: надежность, безопасность в плане экологической чистоты, эстетичность. Поэтому к ее выбору стоит отнестись со всей серьезностью.


Конечно, внешний вид двери играет определенную роль. Но главными критериями выбора все-таки являются материал ее изготовления, размер и то, как она крепится.

Входные двери из дерева

Современные производители представляют на выбор покупателям огромное множество входных дверей из различных материалов: металлические и пластиковые, стеклянные и комбинированные. 

Причем, комбинируются различные материалы, в результате чего получаются оригинальные модели. Но и деревянные двери по-прежнему пользуются популярностью среди населения. Их все так же производят, как и раньше, и все так же на них есть спрос. 

К их преимуществам относится экологическая чистота и эстетический внешний вид. Производят двери из разных сортов дерева. Самые экономичные – двери из сосны. Более дорогие и благородные – дубовые. Особо прочные – лиственничные. Но есть еще и ясеневые, вишневые, буковые. 

Не стоит думать, что деревянная дверь стоит меньше металлической. Двери из ряда сортов дерева обойдутся в более дорогую сумму, чем из металла. Но деревянные двери уступают по качеству и в плане защиты от взлома. Нередко в частных домах их ставят парами – металл и дерево. 

Деревянные двери обычно производят из цельного полотна, декорированного резьбой. А покрывают их такими лакокрасочными материалами, которые подчеркивают благородство и естественность рисунка самого дерева.

Входные двери из металла 

Подобные двери отличаются надежностью, за что и снискали популярность. На полотно устанавливают различные декоративные элементы: решетки, вставки из прочного стекла и другое. Двери из металла – это два полотна, между которыми находится отличный слой звукоизолирующего материала. 

Корпус двери снабжен ребрами жесткости. В него устанавливаются замки и обзорный глазок. Контур двери проложен специальным уплотнителем в виде ленты, способной придать ей дополнительное уплотнение. 

Благодаря этому прилегание двери к коробке становится лучше. Лента амортизирует возможные удары, появляющиеся при резком закрывании двери. 

Производители заботятся и о том, чтобы внешний вид металлической двери соответствовал дизайну дома или квартиры, для чего выполняется различная отделка корпуса. 

Например, искусственная кожа – это недорогой вид отделки. Более дорогой вариант, но и более прочный, - напыление специальными порошками. А особо красиво смотрится металлическая дверь, отделанная шпоном и дерева ценных пород.