Как устанавливать входную дверь

Безусловно, что входную дверь можно установить и одному. Однако поскольку дверное полотно для наружной эксплуатации обладает очень большим весом рекомендуется найти себе помощника и выполнять все работы в паре.


Подготовка к монтажу

Первым делом потребуется подготовить дверной проем к монтажу нового полотна. Для этого нужно избавиться от старой двери. Чтобы последующая установка не омрачилась возникшими трудностями и проблемами, нужно удалять старое дверное полотно крайне аккуратно, чтобы проем оказался минимально поврежденным.

После того, как старая дверь будет снята, нужно снять откосы, избавиться от обоев и штукатурки. Старая дверная коробка также должна быть удалена. Однако не стоит прилагать чрезмерных усилий: переусердствование с выбиванием дверной коробки может повлечь за собой непредвиденный ремонт стен.

Дверной проем будет готов к дальнейшему монтажу, если от него не отваливаются куски шпаклевки или кирпича. Все выбоины и щели необходимо будет замазать подготовленным раствором после установки.

Чаще всего в качестве входных дверей используются стальные полотна. Как правило, в металлическую дверь уже встроен замок и дверная ручка. Поэтому перед монтажом нужно будет только прикрутить всю фурнитуру, и полотно будет готово к установке.

Что делать чтобы дверь не пострадала при установке?

Чтобы покрытие дверного полотна не пострадало при монтаже, все его края рекомендуется оклеить специальной пленкой или малярным скотчем. Первым делом в дверной проем устанавливается коробка.

Очень важно, чтобы рама встала в проеме свободно и по уровню. По уровню выставляется петлевая сторона, а замковая сторона подгоняется по притвору. Когда коробка будет стоять ровно по отношению ко всем сторонам, понадобится установить так называемые клинья, которые можно купить в любом магазине с дверной фурнитурой.

Далее в руки берется перфоратор и в стене просверливаются отверстия для анкерных болтов, для того что бы в дальнейшем на них закрепить коробку входной двери. После того как

вбили анкерные болты в отверстия, следует закрепить коробку на них. Для того чтобы исключить сквозняки и запахи с лестничной площадки необходимо монтажные швы заполнить монтажной пеной.

Когда весь процесс завершен, нужно будет вставить в коробку дверное полотно и убедиться, что все элементы функционируют, а сама дверь открывается и закрывается без трудностей и осложнений. Если же замок закрывается с трудностью, то для того что бы он не вышел из строя необходимо подточить ответные отверстия.